Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 19 » Республиканская научно-практическая конференция "Регионализация дошкольного этнокультурного образования в соответствии с ФГОС ДО"
14:00
Республиканская научно-практическая конференция "Регионализация дошкольного этнокультурного образования в соответствии с ФГОС ДО"

18 марта 2015 года в Чувашском республиканском институте образования проходила Республиканская научно-практическая конференция «Регионализация дошкольного этнокультурного образования в соответствии ФГОС дошкольного образования».

Цель конференции – организации эффективного введения ФГОС в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.  

Выступления участников конференции были посвящены вопросам этнокультурной составляющей содержания дошкольного образования, рассматривались вариативные модели регионализации образовательных областей программы с учетом идей этнопедагогики.

На заседания секций был вынесен следующий круг вопросов:

  • социально-коммуникативное развитие детей с учетом региональных особенностей;
  • речевое развитие детей в условиях билингвизма;
  • формирование экологической культуры дошкольника на народных традициях;
  • этнохудожественное развитие детей дошкольного возраста;
  • приобщение детей к традиционной физической культуре в полиэтнической образовательной среде.

В конференции приняла участие учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 75» Андреева Елена Геннадьевна, которая выступила с докладом «Социально-коммуникативное и речевое развитие дошкольников с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях через произведения чувашской литературы».

2015 год в России объявлен «Годом литературы», а в Чувашской Республике – «Годом К.В. Иванова». Поэтому проблема приобщения детей к литературе, в том числе и национальной, является как никогда актуальной. В выступлении Е.Г. Андреевой были раскрыты возможности и система использования стихотворных и прозаических произведений чувашских авторов (Раисы Сарби, Галины Белгалис, Михаила Юхмы, Гали Ордем, Розы Шевлеби и других) для работы по автоматизации произношения звуков, по развитию различных форм связной монологической речи, совершенствованию диалога как важной составляющей коммуникации, для расширения речевых возможностей дошкольников с нарушениями речи с опорой на культурно-исторический опыт чувашского народа. Кроме того, произведения чувашских поэтов и писателей для детей не только являются богатейшим материалом для речевого развития дошкольников с речевыми нарушениями на логопедических занятиях, но и способствуют формированию социально-коммуникативной компетентности детей, приобщают их к национальной культуре и традициям чувашского народа.

 

 

Просмотров: 504 | Добавил: qweqweqwe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024