Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 18 » Славна богатырями земля русская
11:29
Славна богатырями земля русская

Обращаясь к вековым традициям русского народа, на примере былинных героев происходит воспитание у ребенка положительных черт характера, чувства гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать. За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги. Только в былинах их характеры приукрашены народом.                                                   

Воспитанники группы «Светофорики» (корпус 2) вместе с воспитателем Клюковой Луизой Станиславовной побывали в Чувашской респбликанской детско-юношеской библиотеке на презентации о «Богатырях земли русской». Библиотекарь Ольга  Николаевна поделилась своими знаниями о русских богатырях и о художнике, который любил их рисовать. Она рассказала детям, что давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревле на этой земле жили славяне. Их соседи хазары и монголо-татары - часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Более 1000 лет тому назад основали славяне своё государство, названное Русью. Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Жили среди русичей  богатыри - защитники нашей Родины в древности, например: на картине В. М. Васнецова «Богатыри» - Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Над этой картиной художник работал 25 лет. Дети внимательно рассмотрели одежду, оружие которыми пользовались русские воины-богатыри. А потом их одежда изменила свой вид (дети сравнили с одеждой и оружием современного солдата). Дети узнали, чем питались богатыри, какие напитки пили, как нужно закаляться, чтобы стать богатырем.

Богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов - стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. Немало сказок и былин о богатырях земли русской они боролись с Соловьем - разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Тугариным Змеем.

Былины – это русские народные песни-сказания. Создателями былин является народ. Былины не имеют авторов, как произведения художественной литературы. В былинах говорится о борьбе русского народа с завоевателями, о силе русских воинов. Они славились богатырской силой, были могучими, мужественными, сильными. Герои былин – богатыри, люди исключительные, наделённые чертами, которыми не обладает обычный человек – невиданной силой, безграничной храбростью, каким-либо умением: лихо скакать на коне, метко стрелять из лука и т. д. Их не страшат несметные силы врага, не страшит даже смерть.

Раньше телевидения не было, о подвигах богатырей люди узнавали из песен былин и сказок: «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча», «Садко в подводном царстве», «Финист-Ясный Сокол», «Алёша Попович и Тугарин Змей» и т.д. Ходил гусляр от города к городу, отсела к селу, и пел о подвигах богатырей русских, так люди узнавали новости.

Богатырь, силён как вольный ветер, Могуч как ураган. Он защищает землю, От злобных басурман! Он силой доброю богат Он защищает стольный град. Спасает бедных и детей, И стариков и матерей!

До нас дошли эти сказания благодаря исследованиям: Владимира Стасова, Константина Аксакова, Леонида Майкова и др. Былины – жанр русских песен – сказаний. Музыкальная интонация подчиняется слову, его рифме, метру, ритму. Былинные напевы речитативного склада тесно связаны со структурой стиха и строфы. Действия в былинах разворачиваются медленно и спокойно. Пение былины успокаивает слушателя, гармонируя с мирным повествованием о событиях далекой истории. Красоту былинных напевов давно оценили композиторы и использовали их в операх, симфонических произведениях. «Первая песня Баяна» М.Глинки из оперы «Руслан и Людмила» - ведает нам о преданьях старины глубокой. «Богатырская» тема присутствует в цикле «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского. В музыке «Прогулка», «Богатырские ворота» - богатырский образ носит обобщенный характер. Музыка отличается праздничной торжественностью, передающей мощный характер киевских «Богатырских» ворот и одновременно – силы, величия, таланта и душевной красоты создавшего их народа.

Вместе с детьми о богатырях можно прочитать книгу, посмотреть мультфильм, нарисовать и раскрасить героя былин. Дети потом нарисовали богатырей, которые им понравились. Вот сколько интересного можно узнать в библиотеке!

   

     

Просмотров: 597 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024