Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Оцените качество дополнительных платных услуг МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 4 » Трудовое воспитание подрастающего поколения
16:52
Трудовое воспитание подрастающего поколения

Трудовое воспитание детей зарождается в семье и не может осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Труд вместе с родителями доставляет ребенку радость. Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива.

Детям свойственно подражание. Именно подражание побуждает детей к активной деятельности. Ребенок наблюдает за тем, что делает взрослый и у него возникает желание делать то же самое. Основная задача родителей не погасить, а развить и углубить его, если родители хотят вырастить

Очень важно давать поручения, которые по силам ребенку. Умение правильно оценить возможности детей ничуть не менее важно, чем умение привлечь к работе. Выполненное дело должно доставлять удовлетворение, а не создавать комплекс неполноценности.

Если ребенку дали поручение, а он не успел его выполнить? Как в этом случае следует поступить? Можно предложить свою помощь. А лучше всего набраться терпения и дать ребенку довести начатое до конца.

Привычка трудиться закрепляется волевыми усилиями. Необходимо приучать детей делать не только то, что в данный момент хочется, а то, что надо. Необходимо проявлять настойчивость до тех пор, пока для ребенка не станет привычкой сначала делать то, что надо, а потом что хочу.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

1. Не забывайте об игровых моментах в трудовом воспитании детей.

2. Будьте последовательны в своих требованиях.

3. Учитывайте индивидуальные и возрастные особенности своих детей.

4. Прежде чем поручить что-либо ребенку, покажите образец правильного выполнения поручения, научите этому своего сына и дочь, несколько раз выполните поручение совместными усилиями.

5. Учите ребенка уважать труд других людей, бережно относится к результатам их трудовой деятельности.

6. Тактично оценивайте результаты труда ребенка.

Воспитанники младшей группы «Цыплята» (корпус 1) с большой радостью помогают своим мамам и папам дома. Посмотрите, какие помощники растут в нашей группе!

Приучение ребенка к труду полезно не только родителям, оно необходимо для становления личности. Только труд помогает воспитать ребенка ответственным и успешным человеком. А тот, кто не работал с детства, с радостью сваливает всю ответственность за свои неудачи в жизни и всю работу на других людей.

   

 

   

Просмотров: 569 | Добавил: cheb-dosh75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024