Версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»
Сведения о ДОУ

Block title
Блиц-опрос
Пользуетесь ли вы дополнительными платными услугами МАДОУ "Детский сад №75" г. Чебоксары
Всего ответов: 114
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 17

в отделе литературы по искусству Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для детей старшей группы «Ромашка» МАДОУ «Детский сад №75» (корпус 1) прошёл мастер-класс по изготовлению оленя-игрушки из чупа-чупса.

Нарядно украшенная ёлка в блёстках и игрушках, создает волнующую и таинственную атмосферу предстоящего радостного праздника. На этот раз мы с детьми сделали игрушку из чупа-чупса для украшения новогодней ёлки.

В начале мастер-класса мы с ребятами заглянули немного в прошлое, чтобы узнать, откуда к нам пришёл обычай увешивать новогоднюю ёлку различными украшениями. Традиция украшения новогодней ёлки появилась благодаря Петру I. Пётр, ещё в молодые годы гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлён, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек - яблоки и конфеты. Будущего царя это позабавило. Став царем, ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась конкурсно-познавательная игра «Рождество в Великобритании». В ней приняли участие воспитанники подготовительной к школе группы "Родничок" (корпус 1).

Рождество - самый сказочный и долгожданный праздник, который в разных странах отмечается по-разному. С давних пор существовало поверье, что «Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский сочельник на камин стали вывешивать «носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет». И сейчас в канун Рождества дети вешают на камин или край кровати рождественский чулок, чтобы Санта Клаус наполнил его подарками. Ребята познакомились с главными рождественскими атрибутами: ель, венок и носок.

... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

17 декабря в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча с писательницей Валентиной Пугачевой.

Валентина Пугачёва - поэт, прозаик, драматург, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Международного сообщества писательских союзов, Международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов, член-корреспондент Академии поэзии и Член Литфонда России, Член Союза писателей Чувашской Республики. Она автор двадцати книг, десять из которых для детей. Ее произведения печатались во многих газетах и журналах: «Комсомольская правда», «Грани», «Химик», «Республика», «Современник», «Берегиня», «Читай-ка», «Театр и кино» и т. д. За успехи в литературном творчестве Валентине Пугачевой присуждены премии им. Алексея Талвира, Пайдула Искеева, Альберта Канаша, Ивана Яковлева.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

Как же здорово делать новогодние поделки в непринужденной атмосфере, когда душа поет в ожидании праздника! 
Для детей, любителей мастерить любые поделки, поделки которые готовятся к новому году особенно дороги и интересны.  
Когда рядом с ребенком с энтузиазмом работает мама, папа или другие взрослые, участие которых ребенку особенно дорого, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действие, по педагогическому воздействию сравнимое со сказкотерапией. Такая совместная деятельность, направленная на полноценное развитие ребенка, в непринужденной обстановке всегда приносит положительный результат и выливается он, прежде всего в удовлетворении детских потребностей во внимании со стороны близких, движении (моторика и мелкая моторика), самореализации (делать что-то красивое, полезное самостоятельно), и многих других.  
К тому же у ребенка такая деятельность формирует усидчивость, умение логически мыслить, умение орг ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

Шишки – чудесный подарок осени. Они хранят в себе едва уловимый, утончённый еловый аромат, напоминающий о таком любимом детском празднике, как Новый год. Может показаться, что выглядят они не совсем празднично, но подключив фантазию, их легко можно преобразить в нечто необыкновенное. Шишки могут использоваться как в детском саду творчестве, так и при создании необычных ярких декоративных поделок для украшения дома к празднованию Нового года.

Даже малыши могут принять участие в подготовке к Новому году и изготовлении новогодних поделок своими руками. Например, новогоднюю ёлку из обычной шишки и пластилина. Надо только научить его катать шарики разных цветов из пластилина и закреплять их на шишке.

Под чутким руководством мамы Жени Балуца, Натальи Леонидовны, воспитанники второй группы раннего возраста «Полянка» (корпус 2) освоили технику изготовления новогодних ёлоч ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: cheb-dosh75 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)


Баннер
Block title
Block content
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • Copyright MyCorp © 2024